Автор Тема: Как выучить массаж лица  (Прочитано 9129 раз)

Оффлайн Emma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Reputation: +0/-0
Как выучить массаж лица
« : 29 Июля 2016, 21:44:21 »
Профессиональные шпаргалки. Запрещенные приемы. Обмен опытом. Для начинающего косметолога нет ничего сложнее, чем выучить последовательность и технику выполнения приемов массажа. Совершенство достигается путем неоднократных повторений одних и тех же движений по нескольку сотен раз. А что делать, если на курсах тебе не хватило времени, а выходить на работу в салон необходимо прямо сейчас? Как убедить клиента в своем профессионализме? Ведь одно неверно сделанное движение может стоить потери клиента.

Что касается массажа тела, то он дается гораздо легче. В косметическом классическом массаже лица 34 приема, которые не повторяются, а вот последовательность должна быть достаточно четкой. От этого зависит эффект процедуры.

Зубрить здесь бесполезно.

Но есть несколько вариантов успешного запоминания массажа без ущерба для клиента.

Первый шаг. Внимательно слушайте своего педагога и как можно более точно выполняйте приемы. Как только вы поняли принцип, постигайте следующий.

Не зацикливайтесь на порядке приемов на первых занятиях, постарайтесь выучить сам прием.

Второй шаг. Запомните название приема. Для этого некоторые преподаватели массажа дают необычные названия той или иной манипуляции. Таким образом, развивается ассоциативное мышление, которое помогает в один момент вспомнить сам прием.

В психологии «ассоциация» - связь двух представлений, когда одно, появившись, вызывает в сознании другое.

Для начинающего косметолога: Как выучить массаж лицаТак были выделены ассоциации по сходству (красное - пурпурное), по контрасту (большое - маленькое), по смежности в пространстве или во времени (запах приправы к пище вызывает аппетит), причинно-следственные (сильный ветер - озноб).
Было обнаружено, что сила связи зависит от ряда условий (сила впечатлений, вызываемых элементами связи, их новизна, а также способности индивида).

Например, «улитка», «вилочка», «восьмерка», «пирожок», «пельмень», «волна» дают возможность освежить в памяти движение руками относительно лица клиентки и исполнить данную манипуляцию.

Шаг третий. Мышечная память.

Явление мышечной памяти известно уже давно, а его причины спортивные медики связывали с работой нервной системы. Но ученые из Норвегии под руководством Кристиана Гундерсена из университета Осло (University of Oslo) показали, что мышечные волокна обладают собственной памятью и ее механизм связан с появлением новых ядер. Таким образом, все манипуляционные приемы, повторяющиеся несколько раз за рабочий день, позволяют ускорить обмен веществ в «нужных» мышечных волокнах и развить навык до автоматизма. В данном случае поговорка «повторение – мать учения» приобретает смысл «повторение – залог успеха начинающего массажиста». Чем большее количество раз повторений вы сделаете, тем крепче будет ваш профессиональный навык. Поэтому массируйте все лица, буквально попадающиеся вам под руку. Особенное внимание – близким родственникам и членам семьи.

Возможно, психологически трудно заставить себя делать массаж близкому человеку, если ты еще не являешься специалистом с многолетним опытом, и уверенности в себе тебе тоже не хватает, но эти «строгие» судьи являются для начинающих специалистов самыми востребованными.

Шаг четвертый. Немного о шпаргалках в хорошем смысле этого слова.

Если начинающий косметолог буквально брошен «на амбразуру» косметического салона, то возможно использовать запрещенное средство. Но это должна быть особенная шпаргалка.

Помещаясь на бедре косметолога, эта плотная бумага (или картон) ламинируется, чтобы не потерять свою форму после нескольких контактов с кремом или масляными руками. Так как косметолог изготавливает это произведение искусства сам, в нем могут быть рисунки, собственные пометки, ассоциативные названия приемов. Такая вещь может быть только сугубо личной, научиться делать массаж по чужой шпаргалке невозможно, также как по инструкции к самолету нельзя научиться им управлять.

Это совсем не значит, что вы вечно будете работать, подсматривая себе под руку. Со временем мышечная память на данные приемы разовьется и вы сможете, не останавливаясь и не задумываясь работать, получая удовольствие вместе с клиентом.

Если вы забыли следующий прием, не паникуйте, делайте поглаживание по основным массажным линиям, пока не вспомните следующее действие.

Автор: Светлана Базина

Оффлайн DaNceR elmargo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation: +0/-0
Re: Как выучить массаж лица
« Ответ #1 : 28 Августа 2016, 18:02:31 »
С наступлением холодов я традиционно набираю в весе. И в первую очередь у меня округляется лицо! Прочитав о массаже Асахи я решила попробовать в первую очередь от нечего делать. Делаю массаж ежедневно уже в течении трёх недель! В весе традиционно прибавила. НО результат на лице откровенно порадовал! Лицо стало подтянутым. хомячьи щёчки исчезли. контур лица изменился в лучшую сторону! Но больше всего порадовало. что пропала отёчность в районе глаз! Моё окружение тоже заметило положительные перемены во внешности! Говорят что посвежела. На недавно сделанной фотографии я себе даже понравилась. чего раньше небыло! Результатом довольна на все 100%

Оффлайн daxter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation: +0/-0
Re: Как выучить массаж лица
« Ответ #2 : 28 Августа 2016, 18:04:50 »
мне 23 года, но решила поделать массаж асахи, так как беспокоит отечность и носогубные складки.не знаю, как будет дальше, но пока ощущения такие,что кожа кажется очень гладкой и нежной после массажа, при этом отеки просто невероятные (у меня никогда таких не было), после 1го дня очень сильные, на второй получше, не знаю, что будет на третий)надеюсь, что лицо все-таки привыкнет к массажу и будет наконец нужный мне результат.


Косметология. Форум косметологов

Re: Как выучить массаж лица
« Ответ #2 : 28 Августа 2016, 18:04:50 »