Автор Тема: Мимические морщины  (Прочитано 14075 раз)

Оффлайн Eliana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Reputation: +1/-0
Мимические морщины
« : 07 Июля 2016, 16:30:52 »
Причины образования

Мимические мышцы лица представлены мелкими и тонкими мышечными пучками, сгруппированными вокруг естественных отверстий: глазных щелей, носа, рта. Основными функциями лицевых мышц служат участие в расширении либо замыкании этих отверстий и придание лицу определенного выражения, соответствующего тому или иному эмоциональному состоянию человека. В отличие от других мышц, мимические (или лицевые) мышцы не имеют двойного прикрепления к костям, а одним или двумя концами вплетаются в кожу. По этой причине мимические мышцы лишены фасций. При сокращении лицевые мышцы вызывают растяжение кожи и образование кожных складок; при расслаблении кожа в силу своей эластичности возвращается к исходному состоянию.

В юности бороздки, появляющиеся на лице при выражении различных чувств, разглаживаются сразу после расслабления мышц. Однако с возрастом коже становится все труднее противостоять динамической нагрузке, поэтому деформации кожи в виде мимических морщин становятся постоянными, более выраженными и глубокими. Раннему появлению мимических морщин способствует чрезмерно активная мимика и привычка гримасничать (прищуривать глаза, нахмуривать лоб, морщить переносицу, поджимать губы и т. д.), сильные эмоциональные потрясения, наследственная предрасположенность. Выраженность мимических морщин зависит, главным образом, от темперамента и характера человека. Факторами, способствующими возникновению и углублению мимических морщин, служат продолжительное воздействие на кожу ультрафиолетового излучения (фотостарение кожи), ветра, низких температур; пренебрежение солнцезащитными очками, использование неподходящей типу кожи или некачественной косметики, приверженность вредным привычкам (курению и употреблению алкоголя). У женщин мимические морщины становятся заметнее в период менопаузы, когда происходит значительная гормональная перестройка организма, сопровождающаяся обезвоживанием и сухостью кожи, ее истончением и гравитационным птозом.

Характеристика мимических морщин

Радостные и неприятные переживания оставляют свои следы на лице человека в виде мимических морщин. Веселье и грусть, возмущение и страдание, обида и злость – все эти «маски» в течение жизни мы примеряем на свое лицо бесчисленное число раз. И если в юном возрасте мимические морщинки бесследно исчезают вместе со сменой настроения, то с течением времени на их месте образуются глубокие «заломы» кожи, придающие лицу печальный или скорбный вид. У чрезмерно эмоциональных людей первые мимические морщины, могут возникнуть уже к 18-20 годам. Как правило, мимические морщины образуются в области лба, на переносице, в уголках глаз, вокруг рта.

Межбровные мимические морщины могут быть горизонтальными и вертикальными. «Морщины гордецов» представляют собой нависающие над переносьем поперечные складки, которые образуются в результате сокращения пирамидальной мышцы гордецов, опускающей кожу лба вниз. Такие морщины создают впечатление, что человек смотрит на окружающих сверху вниз. Вертикальные морщины в области переносицы, красноречиво именуемые «морщинами гнева» или «морщинами льва», появляются, если человек постоянно сдвигает брови вместе. Подобная мимика характерна для волнения, гнева, состояния сосредоточенности и других эмоций. Мимические «морщины гнева» придают лицу серьезный, строгий, а иногда сердитый или страдальческий вид. Образованию вертикальных мимических морщин в межбровном промежутке мы обязаны активной работе мышц-сморщивателей бровей, или «мускулам боли».

Горизонтальные морщины на лбу («морщины тревоги», «морщины мыслителя») могут отражать целую гамму эмоций – удивление, изумление, замешательство, волнение, смущение, сочувствие, состоянии повышенного внимания. Считается, что каждое прожитое десятилетие добавляет по одной такой мимической морщине. Раньше всего горизонтальные морщинки возникают у людей, привыкших морщить лоб или вздергивать вверх брови. С годами мимические морщины на лбу становятся все более резкими и глубокими. Эти морщины связаны с работой затылочно-лобной мышцы, приподнимающей брови и расширяющей глазные щели.

Морщины в наружных углах глаз – так называемые «гусиные лапки», пожалуй, можно назвать самыми «жизнерадостными» мимическими морщинами. Они, как лучики, расходятся от внешних уголков глаз к вискам и, как правило, связаны с частой улыбкой или смехом, иногда – с привычкой щуриться. Поскольку кожа вокруг глаз очень тонкая, зачастую именно здесь образуются первые видимые мимические морщины. Кроме этого, морщины в уголках глаз могут возникать у людей, которые плохо видят и часто щурятся: в этом случае для исключения нарушений зрения нужно обратиться к офтальмологу.

Однако, если при улыбке небольшие морщинки в уголках глаз выглядят довольно мило, то постоянно присутствующие на лице, глубокие, идущие вниз линии придают лицу усталый и недовольный вид. Образование «гусиных лапок» связано с напряжением кольцевой части круговой мышцы глаза.

Мимические морщины в области рта (периоральные морщины) - мелкие морщинки между верхней губой и носом, образующиеся при вытягивании губ трубочкой. Они также называются «кисетными морщинами» или «морщинами курильщика». От них часто страдают люди, имеющие привычку поджимать губы, пить напитки через трубочку, курить. Ментолабиальные складки («морщины скорби», «линии марионетки») тянутся от углов рта вниз к подбородку, придавая лицу унылое, грустное или недовольное выражение. Еще больше это впечатление усиливается при наличии выраженных носогубных складок. В формировании «морщин марионетки» принимает участие мышца опускающая угол рта.

Методы коррекции

Устранить мимические морщины или сделать их менее выраженными сегодня возможно с помощью инъекционных, аппаратных и других технологий. Самым популярным методом коррекции мимических морщин на сегодняшний день служат инъекции ботулинического токсина (препараты Ботокс, Диспорт, Лантокс, Ксеомин, Релатокс). В зависимости от локализации мимических морщин ботулотоксин может быть введен в лобную, межбровную, параорбитальную, пероральную область. Для устранения неглубоких мимический морщин эффективна техника мезоботокса (поверхностный кожный лифтинг). Если мимические морщины сочетаются с общим старением кожи, для их устранения могут быть рекомендованы процедуры контурной пластики препаратами гиалуроновой кислоты. Филлеры заполняют межклеточное пространство, придают коже дополнительную упругость и приподнимают западающую кожную складку до уровня окружающей кожи. С профилактической целью, а также при первых мимических морщинах возможно проведение биоревитализации, биоармирования, плазмолифтинга, тредлифтинга.

Хорошим дополнением к инъекционным процедурам служат аппаратные методики, способствующие укреплению кожи и подлежащих тканей: гальванизация, микротоки, ультрафонофорез, миостимуляция, термолифтинг. В борьбе с поверхностными мимическими морщинами эффективно помогают пластифицирующие маски, кремы-миорелаксанты с эффектом ботокса, массаж лица, гимнастика для лица (фейсбилдинг). При морщинах средней глубины могут потребоваться химические пилинги, газожидкостный пилинг, микродермабразия, лазерная шлифовка кожи.

Большой популярностью среди женщин пользуются средства мгновенной коррекции мимических морщин - так называемая, пептидная косметика. Эффект от использования подобных корректоров заметен уже через несколько минут и сохраняется в течение 8-10 часов. Обычно выбор в пользу такой косметики делается в том случае, если нужно срочно «привести себя в порядок» перед выходом в свет.

Подбор оптимальной программы коррекции мимических морщин является компетенцией дерматокосметолога. Различные процедуры могут применяться как самостоятельно, так и в сочетании друг с другом. Перед назначением процедур врач учитывает локализацию и выраженность мимических морщин, возраст пациента, имеющиеся противопоказания.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2016, 16:44:08 от Ivan_SRF »

Оффлайн Belicova_Nat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Reputation: +1/-0
  • Наталья
Re: Мимические морщины
« Ответ #1 : 07 Июля 2016, 16:32:02 »
 Посоветуйте реально действующий крем для 30 лет от мимических морщин(между бровями), которым Вы пользуетесь, и заметили отличные результаты. А может и просто от морщин(антивозрастной), т.к. на лбу уже появляются морщинки. Вот только не знаю в 30 уже можно таким пользоваться?
Ну так мои мимические морщины все портят!
Наталья

Оффлайн Angela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Reputation: +4/-0
Re: Мимические морщины
« Ответ #2 : 07 Июля 2016, 16:32:55 »
Посоветуйте реально действующий крем для 30 лет от мимических морщин(между бровями), которым Вы пользуетесь, и заметили отличные результаты. А может и просто от морщин(антивозрастной), т.к. на лбу уже появляются морщинки. Вот только не знаю в 30 уже можно таким пользоваться?
Ну так мои мимические морщины все портят!
миокин от виши! Супер! Была горизонтальная полоса на лбу (морщина), разгладилась недели за 2!!! Но еще я просто стала следить за мимикой, больше не морщу лоб! Чего и вам желаю! А миокин точно поможет!
Анна

Оффлайн Illifsfrelo1v

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation: +1/-0
Re: Мимические морщины
« Ответ #3 : 07 Июля 2016, 16:33:23 »
Мне помогла увлажняющая эмульсия Clinique - от "гусиных лапок" около глаз, от морщинок между бровей и около рта, да и в целом кожа стала лучше выглядеть) Я не люблю жирных тяжелых кремов, а эта эмульсия такая легкая, что моментально впитывается) Эффект радует, рекомендую)

Оффлайн Emily

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Reputation: +0/-0
Re: Мимические морщины
« Ответ #4 : 07 Июля 2016, 16:34:00 »
я не верю в кремы от мимических морщин, если уж они образовались, значи изменения произошли в слоях кожи, куда уже никаким траспором ничего не доставишь. В принципе любой кремпроникает только в самые поверхностные слои. Ботокс однозначно поможет, но говорят к нему есть привыкание и через 3-4 процедуры он перестает действовать. так что на 3 года максимум его хватит. От мимических морщин - аппаратная косметология, срелинный пилинг, массаж.

Оффлайн Eva1987

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Reputation: +3/-0
Re: Мимические морщины
« Ответ #5 : 07 Июля 2016, 16:34:41 »
Всю жизнь страдаю от своей кожи, в подростковом возрасе она была слишком жирной и у меня постоянно возникали прыщи, сейчас мне 30 и я мучаюсь от ее сухости. Перепробывала всякие разные крема, но выбор так и не смогла сделать. Большинство кремов не дают никакого эффекта, а здесь как то у знакомой попробовала маску для лица от "страшной" фирмы "Гербалайф"и то что стало с моей кожей меня реально потрясло. Ровная, гладкая, без каких либо пятнышек - просто попка младенца. Я неделю не могла налюбоваться собой, всем подругам рассказала об этой чудодействующей маске, но заказать себе так и не решилась, так как слово Гербалайф меня все таки пугает. Вот смотрю на себя в зеркало и мучаюсь, заказать-не заказать. Честно говоря ни одна косметика такого потрясающего результата не давала, а я ведь только один раз попробывала.

Оффлайн Angela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Reputation: +4/-0
Re: Мимические морщины
« Ответ #6 : 07 Июля 2016, 16:35:19 »
Всю жизнь страдаю от своей кожи, в подростковом возрасе она была слишком жирной и у меня постоянно возникали прыщи, сейчас мне 30 и я мучаюсь от ее сухости. Перепробывала всякие разные крема, но выбор так и не смогла сделать. Большинство кремов не дают никакого эффекта, а здесь как то у знакомой попробовала маску для лица от "страшной" фирмы "Гербалайф"и то что стало с моей кожей меня реально потрясло. Ровная, гладкая, без каких либо пятнышек - просто попка младенца. Я неделю не могла налюбоваться собой, всем подругам рассказала об этой чудодействующей маске, но заказать себе так и не решилась, так как слово Гербалайф меня все таки пугает. Вот смотрю на себя в зеркало и мучаюсь, заказать-не заказать. Честно говоря ни одна косметика такого потрясающего результата не давала, а я ведь только один раз попробывала.
не пугайтесь, косметика у Гербалайфа действительно очень хорошая, только вот дорогая. если есть деньги на нее, берите, не пожалеете. правда, как и любая другая, она действует только, пока ей пользуешься, а потом эффект пропадае
Анна

Оффлайн Grace

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Reputation: +0/-0
Re: Мимические морщины
« Ответ #7 : 07 Июля 2016, 16:36:08 »
По поводу Гербалайф....не бойтесь этой косметики, если раньше она на наш рынок попала с неопытными консультантами, которые не могли ничего посоветовать толком и их задачей было - "толкнуть" чтобы заработать...и т.д. На самом деле фирма Гербалайф - это по сути инвестор в самые передовые разработки в области косметологии и здорового питания. Сама компания Гербалайф не производит ничего))) а всего лишь выступает инвестором после очередногонобелевского награждения за ту или иную разработку. я пользуюсь сама косметикой Гербалайф и очень довольна. Главное - грамматный подход к этому с врачем, а нелюбителем )))

Оффлайн NEITRINO

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Reputation: +0/-0
Re: Мимические морщины
« Ответ #8 : 07 Июля 2016, 16:36:46 »
Я-вр-косметолог и для гусинных лапок из всей известной проф.косметики рекомендовала бы крем для мимич.морщин фирмы Оbaji (USA)--кленты все закупают и некот клиники закупают (он под заказ)..

Оффлайн Chloe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Reputation: +0/-0
Re: Мимические морщины
« Ответ #9 : 07 Июля 2016, 16:37:26 »
Может конечно не поверите но мне помогли сыворотки от Белкосмекс Мириель и Орхидея.Мне 29,5 лет ,в 27 появились мимические морщинки под глазами.Перепробовала много ,помог только Белкосмекс,при чем еще подтягивает кожу как при лифтинге,мешков практически невидно.Можно наносить на ночь,никаких отеков утром.И стоит недорого.

Оффлайн Leah

  • Я на пару минут
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation: +0/-0
Re: Мимические морщины
« Ответ #10 : 07 Июля 2016, 16:38:53 »
пользовалась кремом против морщин от LOREAL REVITALIFT,эффект есть!Я использовала 2 баночки,но как только я перестала ним пользоваться кожа на лице перестала быть упругой.Вывод если начала,должна продолжать и дальше ним пользоваться

Оффлайн Fiona

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Reputation: +0/-0
Re: Мимические морщины
« Ответ #11 : 07 Июля 2016, 16:40:12 »
Я себе от мимических морщин взяла недавно крем Relaxaderm Advance от skin doctors. неглубокие морщинки возле рта разгладились за недели две. Была глубокая морщина на лбу, потому что постоянно лоб жмурю, то сейчас она стала не так очевидна, если только присматриваться. Продолжаю пользоваться кремом, эффект от него действительно есть, денег на такое средство не жалко.

Оффлайн NELLY_FURTADO

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Reputation: +0/-0
  • Багира
Re: Мимические морщины
« Ответ #12 : 07 Июля 2016, 16:49:54 »
От мимических морщин мне всегда помогал, помогает и будет помогать ботокс! Ботокс это по-настоящему действенное средство, а все эти крема, скорее всего, только от неглубоких морщинок помогают. Я всегда очень тщательно подхожу к выбору врача, у которого инъекции ставлю, ведь с дозировкой ботокса нужно быть очень внимательным. Ботокс последний раз мне ставила врач Саломея Абальян из института косметологии и клеточных технологий реал клиник. Грамотный мастер, больше всех мне понравилась, теперь исключительно к ней ходить буду, хорошее впечатление она на меня произвела.

Оффлайн Irishakai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation: +0/-0
Re: Мимические морщины
« Ответ #13 : 14 Февраля 2021, 10:17:32 »
Вот, советую почитать. Есть немало полезных советов, как избавится от морщин.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2021, 17:50:15 от Ivan_SRF »

Оффлайн Татьяна С

  • Я на пару минут
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation: +0/-0
Re: Мимические морщины
« Ответ #14 : 25 Февраля 2021, 18:58:49 »
Вот, советую почитать. Есть немало полезных советов, как избавится от морщин.

непонятно, что вы советуете?

Косметология. Форум косметологов

Re: Мимические морщины
« Ответ #14 : 25 Февраля 2021, 18:58:49 »