Автор Тема: Области применения неодимового лазера  (Прочитано 7920 раз)

Оффлайн Emma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Reputation: +0/-0
Эпиляция

Неодимовый лазер с длиной волны до 1064 нм является наиболее оптимальным, по сравнению с другими видами, в смысле максимальной эффективности и минимальных побочных эффектов. Он проникает в ткани на глубину 4-8 мм, благодаря чему достигает непосредственно волосяной луковицы. Такое длинноволновое излучение почти не поглощается меланином. Потому эпиляция неодимовым лазером может проводиться независимого от того, какой фототип кожи у пациента.
За счет очень невысокой степени поглощения создаются условия для полной и целенаправленной (управляемый фототермолиз) доставки всей энергии к участку воздействия, т. е. к избранной мишени, в частности, к волосяному фолликулу. При этом не происходят рассеивание и опасное нагревание окружающих тканей.
Однако энергия лазерного луча способна легко поглощаться водой, гемоглобином и оксигемоглобином. Она трансформируется в тепловую энергию, что приводит к коагуляции и разрушению капилляров, снабжающих кровью волосяные луковицы, без нагревания и повреждения окружающих тканей. В результате такого воздействия волосяные луковицы погибают в среднем в течение 5 дней. При этом фототип пациента не влияет на эффект воздействия луча.

Удаление рубцов

При воздействии неодимового лазера на рубцовую ткань происходит запустевание сосудов, в результате чего в ней нарушаются кровоток и, соответственно, поступление с кровью питательных элементов, гибель фибробластов и разрушение старых коллагеновых волокон.
В результате возникшего асептического (неинфекционного) воспаления старая разрушенная рубцовая ткань заменяется свежей полноценной соединительной тканью, благодаря стимуляции развития нового капиллярного русла. Разрушаются и измененные коллагеновые белки, стимулируется  формирование молодых коллагеновых и эластиновых структур с пространственным оптимизированным расположением.
Все это способствует подтяжке тканей, повышению их тургора и эластичности. Рубец становится более бледным, сглаженным и эластичным, а негрубые рубчики полностью рассасываются.

Коагуляция сосудов и омолаживающий эффект

Свойство лазерного луча коагулировать капилляры и приводить к их запустеванию позволяет успешно осуществлять удаление сосудов при наличии у пациента гемангиом, телеангиоэктазий (сосудистых «звездочек»), начальных стадий купероза.
Неодимовый лазер (при использовании для лица) позволяет не только бороться с угревыми высыпаниями, уменьшать выраженность постакне или вовсе избавляться от них, но и значительно омолаживать кожу. Это происходит за счет нормализации цвета лица в результате улучшения кровообращения. Кроме того, рост новых, молодых фибробластов, в которых синтезируются белки коллагена и эластина, способствует формированию структур с удлиненными и наполненными волокнами, эффекту подтяжки, исчезновению очень мелких морщинок и уменьшению выраженности глубоких морщин и складок.

Удаление тату неодимовым лазером

Обычно в результате удаления татуировок путем хирургического иссечения участка кожи, криодеструкции, применения различных кислот, инфракрасного коагулирования  формируются грубые рубцы и депигментированные участки.

Существуют два вида татуировок:
профессиональные, выполняемые посредством специального оборудования; для них характерно минимальное повреждение тканей, равномерное распределение гранул красителя на относительно незначительной глубине — в эпидермальном слое и незначительно в дерме;
любительские, которые сопровождаются травмированием кожи и достаточно глубоким проникновением красителя в дермальные слои.
Лазерное неодимовое излучение, длина волны которого 532 нм, способно разрушать в кожных покровах желтый, оранжевый и красный красители татуировок, 585 нм — светло-голубой и голубой красители, 650 нм — синий и зеленый. В аппаратах с неодимовым лазером последнего поколения генерируются лучи различной длины волн.


Оффлайн Fiona

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Reputation: +0/-0
Re: Области применения неодимового лазера
« Ответ #1 : 08 Сентября 2016, 21:24:35 »
Удаляла сосудики неодимовым лазером на крыльях носа, на ногах в области щиколотковых косточек и в с обратной стороны колена. сосуды на носу побелели СРАЗУ после процедуры. на ногах те которые покрупнее врач удаляла прерывисто в начале и конце ответвления самих сосудов и сказала что они сами через пару дней пропадут что собственно и произошло. Как я поняла, в этом вопросе немаловажен опыт врача на конкретном лазере. Потом там же удаляли подошвенную бородавку сыну и папиломы. Болезненность вполне терпимая - такая как сравнить ощущения падающего воска от свечи на кожу

Косметология. Форум косметологов

Re: Области применения неодимового лазера
« Ответ #1 : 08 Сентября 2016, 21:24:35 »