Автор Тема: ХОЧУ ОТКРЫТЬ СВОЙ САЛОН КРАСОТЫ  (Прочитано 19602 раз)

Оффлайн Zoey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Reputation: +1/-0
Хочу открыть свой бизнес, подумываю о парикмахерской или небольшом салоне красоты
Есть свои средства и свободное время) , сейчас нахожусь на этапе подбора помещения в спальном районе ... Потом думаю заняться оборудованием?
Или начинать надо не с этого, а сначала пойти поучиться
« Последнее редактирование: 24 Октября 2020, 09:46:38 от Ivan_SRF »

Оффлайн Карина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Reputation: +0/-0
Re: ХОЧУ ОТКРЫТЬ СВОЙ САЛОН КРАСОТЫ
« Ответ #1 : 02 Июня 2016, 11:53:29 »
Свободного время, вам нужно будет много. Очень важно, это изучить тот самый район, где вы хотите открыть салон красоты. Какое население в нем проживает, ваша будущая ЦА, ее достаток вы конечно не узнаете, но оценить сможете по кол-ву авто, новых домов в этом районе и самого населения, кто это в большую сторону в % соотношение бабушки и дедушки или молодежь, а может молодые мамы и мужья коммерсанты. Это вам даст представление, какой тип салона вам подойдет и на кого он будет рассчитан, а значит и его услуги, их стоимость и уровень мастеров. Поэтому елси времени очень много свободного, но слабое представление с чего начать, лучше выбрать помощь профессионала. Это может быть компания, которая специализируется на таких услугах илb найти специалиста, которого сделать можно будет управляющим в вашем предприятии. Главное, чтобы он был хорошим специалистом и знал свое дело, а в дальнейшем и свое место. Удачи, в нелегком, но красивом бизнесе.

Оффлайн Ava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Reputation: +0/-0
Re: ХОЧУ ОТКРЫТЬ СВОЙ САЛОН КРАСОТЫ
« Ответ #2 : 02 Июня 2016, 11:54:38 »
замечательно, что женщины приходят в бизнес и задумываются, а "с чего бы мне начать"  :)
Но Вы сначала решите, что же вы желаете на самом-то деле, хотите открыть салон красоты или все же парикмахерскую.
Об этом надо сначала подумать, а уж потом подыскивать помещение и оборудование.

Оффлайн Елена Прекрасная

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Reputation: +1/-0
Re: ХОЧУ ОТКРЫТЬ СВОЙ САЛОН КРАСОТЫ
« Ответ #3 : 02 Июня 2016, 11:56:52 »
Вам стоит начать прежде всего с концепции будущего салона красоты.
Попробуйте обратиться к специальным компаниям кто оказывают услуги по бизнес-планированию, без них вам точно не обойтись. Их услуги не дешево стоит, но они помогут разобраться со многими вопросами. А еще, важно понимать, какие средства вы хотите привлечь на открытие салона - собственные/кредитные? Составить график финансирования проекта, что в него будет входить, статьи расходов помесячно -

Разрешительные документы
Подбор помещения
Проектирование
Ремонт помещения
Подбор персонала
Оборудование: кабинеты салона
Оборудование: зал ожидания
Оборудование: помещение для отдыха и приема пищи + гардероб
Оборудование: подсобные помещения
Оборудование: мини-прачечная
Оборудование: кабинет руководителя
Оборудование: санузел
Монтаж оборудования и мебели
Автоматизация
Проведение телекоммуникаций
Маркетинговые мероприятия
Расходные материалы
Хозяйственные расходы
Непредвиденные расходы

Оборотные средства

Если привлекаете кредитные средства, то в каком размере? Также нужен график получения траншей кредита, какая % ставка привлекаемого кредита и срок возварата, ессть ли отрочка платежа и штрафы за просрочку платежа?

Согласитесь, что без этого вам точно не обойтись. Нужна компания или спецеалист, который это все может подготовить.
Компаний на рынке не так много, я хочу сказать, хороших компаний которые могут в этом разобраться и подготовить оптимальный бизнес-план под ваш проект. Пишите в личку, так как тут ссылку не могу поставить, чтобы не быть забаненым вместе с сообщением.

Оффлайн Lucy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Reputation: +0/-0
Re: ХОЧУ ОТКРЫТЬ СВОЙ САЛОН КРАСОТЫ
« Ответ #4 : 02 Июня 2016, 11:58:50 »
Открывая свой салон, ведь вы же нацеливались на определенную ЦА? А раз так, что для салона эконом вы не будете закупать мебель vip-класса :) Скорее всего это уже будет даже не салон, а просто парикмахерская - пара кресел и маникюр. Вашим клиентам не захочется переплачивать за эксклюзивную итальянскую мебель ))

Оффлайн Gretta-T

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Reputation: +2/-0
Re: ХОЧУ ОТКРЫТЬ СВОЙ САЛОН КРАСОТЫ
« Ответ #5 : 02 Июня 2016, 11:59:43 »
Здравствуйте!!!!Мы с мужем собираемся открыть в своём городе "Парикмахерскую" и у нас возник вопрос:"Есть смысл в установки пос-терминала, спрашивают ли Ваши клиенты про возможность оплачивать картами, нужно ли это клиентам?????"Не могли бы Вы нам подсказать,сказать своё мнение на этот счёт????

Оффлайн Елена Прекрасная

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Reputation: +1/-0
Re: ХОЧУ ОТКРЫТЬ СВОЙ САЛОН КРАСОТЫ
« Ответ #6 : 02 Июня 2016, 12:00:28 »
Здравствуйте!!!!Мы с мужем собираемся открыть в своём городе "Парикмахерскую" и у нас возник вопрос:"Есть смысл в установки пос-терминала, спрашивают ли Ваши клиенты про возможность оплачивать картами, нужно ли это клиентам?????"Не могли бы Вы нам подсказать,сказать своё мнение на этот счёт????
Да, обязательно ставьте себе терминал с возможностью приема по расчету банковских карт, это очень удобно, ваши клиенты будут вам благодарны. И не забудьте на двери вашего салона и ресепшене разместить наклейку с изображением систем по приему платежей.  :)

Оффлайн Stella

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Reputation: +0/-0
Re: ХОЧУ ОТКРЫТЬ СВОЙ САЛОН КРАСОТЫ
« Ответ #7 : 02 Июня 2016, 12:01:11 »
Если вы новичок в этом деле, то советую начать с небольшой студии маникюра, например. Открыть нейл-бар в торговом центре гораздо проще, чем затевать организацию салонного бизнеса. Также нейл-бар можно дополнить парочкой рабочих мест для экспресс-причесок и плетения кос.

Оффлайн Любовь Владимировна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Reputation: +0/-0
Re: ХОЧУ ОТКРЫТЬ СВОЙ САЛОН КРАСОТЫ
« Ответ #8 : 02 Июня 2016, 12:02:44 »
Привет, мы так же "держим" свой салон, проблем с клиентами нет - многое решается через рекламу (реклама в Интернет, наружная реклама, листовки, буклеты и тд и тп), а вот, что бы удержать клиента - тут мы раздаём клиентам визитки которые приобретали, процент возвращающихся клиентов снова радует, наш бизнес процветает, мы довольны, возьмите на заметку

Оффлайн NEW_GIRL

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation: +2/-0
  • Нелли
Re: ХОЧУ ОТКРЫТЬ СВОЙ САЛОН КРАСОТЫ
« Ответ #9 : 02 Июня 2016, 19:12:26 »
Все знают, а если кто не знает, то сейчас узнает, что первый пик потока клиентов приходится на весну, когда люди снимают шапки, а второй - на 1-е сентября (плюс-минус неделя), когда люди приезжают с моря.

Вариант 1 – быстрый.

Если вы всё успеете за лето, то ваши затраты начнут "отбиваться" уже осенью.

Вариант 2 – ленивый.

Если же не успеете, то сможете к весне приобрести большее количество клиентов.

Начиная косметический бизнес с нуля, забудьте о том, что такое «рентабельность» по крайней мере в первые недели работы. При формировании стоимости услуг Вам придется учитывать цены конкурентов, поэтому для привлечения клиентов придется поработать даже себе в убыток.

Сроки окупаемости косметических салонов - от трех до пяти лет

Оффлайн NEW_GIRL

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation: +2/-0
  • Нелли
Re: ХОЧУ ОТКРЫТЬ СВОЙ САЛОН КРАСОТЫ
« Ответ #10 : 02 Июня 2016, 19:14:32 »
Кстати, обратите внимание на такую вещь как аппаратная косметология. У меня племянница с подругой салон открыли с полгода назад, недавно прикупили аппарат с LPG, лифтингом и еще чем-то, этаки комбаин косметологический. Дали рекламу по району - количество посетителей, с ее слов, увеличилось, довольно значительно. Аппарат брали, причем, не самый дорогой - Китайский какой-то. Если нужно, могу уточнить

Оффлайн NASTYA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation: +1/-0
Re: ХОЧУ ОТКРЫТЬ СВОЙ САЛОН КРАСОТЫ
« Ответ #11 : 02 Июня 2016, 19:16:36 »
Вы меня конечно простите за прямоту,но "открыть" салон красоты-это мало,в него нужно вкладывать,причем постоянно...во-первых нужно изучить аудиторию,мониторинг конкуренции,запрос населения и т.д. На каждом углу куча таких кто просто открыл и ждёт,такие места перепродаются каждый год...нужно подойти с умом!Хватит открывать забегаловки-их пруд пруди!Хорошие мастера есть-но их мало и они как правило сидят на одних местах годами!Найти мастеров,привлечь клиентуру,закупить всё во время,философия,психология,атмосфера,дизайн,документооборот(налоговая,СЭс и т.д.)-подумайте сто раз прежде чем лезть в это!
Настя

Оффлайн NEW_GIRL

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation: +2/-0
  • Нелли
Re: ХОЧУ ОТКРЫТЬ СВОЙ САЛОН КРАСОТЫ
« Ответ #12 : 02 Июня 2016, 19:19:36 »
Уточнила! Они купили аппарат вакуумно-роликового массажа с RF и Инфракрасным лазером KES MED360.
Вот он если что: http://00rf.ru/lpg/888-kes-med360.html
На следующей неделе пойду попробую его в деле)

Оффлайн Emily

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Reputation: +0/-0
Re: ХОЧУ ОТКРЫТЬ СВОЙ САЛОН КРАСОТЫ
« Ответ #13 : 02 Июня 2016, 19:20:26 »
Найдите помещение. Осмотритесь по конкурентам. Наберите персонал и вперед!!!! Да самое главное, нужна реклама, а для нее требуется сайт!!! Ведь 21 веке живем. Все сейчас через интернет решается!

Оффлайн Eva1987

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Reputation: +3/-0
Re: ХОЧУ ОТКРЫТЬ СВОЙ САЛОН КРАСОТЫ
« Ответ #14 : 02 Июня 2016, 19:23:47 »
Как открыть салон красоты и что для этого нужно

Предлагаем вам пошаговую инструкцию. С ней вы узнаете как открыть салон красоты.

Шаг первый

В первую очередь следует оценить варианты покупки салона. Существует несколько вариантов:

Приобрести уже готовый — работающий. Плюсы: не нужно затрачивать много сил и энергии на создание салона красоты, и у него, скорее всего, уже есть свои постоянные клиенты. Минусы: возможно у него уже сложилась негативная репутация, либо же салон был убыточным; в любом случае вам придётся модернизировать салон, а это дополнительные затраты.
Франчайзинг. В этом случае вы приобретаете право носить имя какого-то известного салона красоты. Плюсы: вам не нужно думать о том как правильно организовать его работу, так как вместе с именем вы покупаете и бизнес план для продвижения салона красоты; зачастую материнская компания окупает затраты на рекламу. Минусы: вы владеете, но не имеете права голоса, другими словами вы обязуетесь чётко выполнять указания материнской компании.
Открыть салон красоты самостоятельно. Плюсы: всё в ваших руках, вы сами руководите своим бизнесом. Минусы: высокий уровень конкуренции.
Второй

Выбираем месторасположения салона красоты и изучаем спрос. Когда вы определились с местом расположения, изучите покупательскую способность жителей этого района, ведь именно они станут вашими потенциальными покупателями. Так, салон красоты класса «люкс» может располагаться в центре города либо же в одном из элитных районов города, а вот обычная парикмахерская будет пользоваться спросом на окраине.

Третий

Определяем уровень конкуренции. Хорошо если вы выбрали район, в котором нет салонов, но таких вариантов на сегоднящий день практически нет, поэтому необходимо просканировать ваш район и выявить всех возможных конкурентов. Для этого разделим все салоны на 5 категорий:

Салон на дому. Хоть и не самый популярный, но достаточной развитый вид, так как в большинстве случаев такие услуги стоят на порядок дешевле, чем в салоне. Основным недостатком является маленький набор услуг. Так круг ссужается до услуг парикмахера и маникюрщицы, в лучшем случае предоставляется ещё услуга мастера по депиляции. Кроме того в таких аматорских салонах не всегда соблюдается техника безопасности, да и инструменты не всегда стирильны.
Советские парикмахерские. Хоть это уже и пережиток прошлого, но всё же такие заведения всё ещё можно встретить где-нибудь в глубине жилого дворика. В принципе, такие заведения мало чем отличаются от предыдущих.
Предоставляющие моноуслуги. К таким относятся массажные салоны, парикмахерские, маникюрные кабинеты и т. д. В основном такие заведения ограничиваются одной-двумя услугами.
Салоны-игрушки. К таким салонам красоты относят заведения которые были презентованы даме в качестве подарка , предположим на день рождения. В основном они направлены на обслуживание одной персоны, собственно говоря, самой владелицы, которая понятия не имеет, как управлять этим самым салон. Зачастую такие салоны красоты убыточны и закрываются в первый же год своей жизни.
Заведения, предоставляющие большое количество услуг. Первые четыре вида вряд ли смогут стать для вас конкурентами, но вот салоны, предоставляющие большое количество услуг это уже серьёзный игрок. Услуги таких салонов красоты следует хорошенечко изучить. Выделить все плюсы и минусы их работы, проанализировать их рекламную компанию.
Четвертый

Определяемся с уровнем будущего заведения и набором услуг. Проанализировав покупательскую способность жителей района и уровень конкуренции, предположим, вы решили открыть салон красоты «бизнес класса». Такой вид предусматривает аудиторию с уровнем достатка средний и выше среднего. Салон красоты такого класса подразумевает под собой качественный набор имиджевых и косметологических услуг. К имиджевым услугам относим услуги парикмахеров, маникюр, педикюр, депиляция, то есть те услуги, которые помогают нам мгновенно приобрести привлекательный внешний вид. Косметологические услуги более дальновидные, в основном это процедуры по омоложению, похудению, коррекции фигуры и т. д. Салон красоты класса люкс отличается от бизнес-класса только уровнем оборудования и более глубокими комплексами услуг, соответственно и стоимость таких услуг возрастает.

Пятый

Формируем позицию салона. Существует две очень важные особенности:

Клиент должен чувствовать себя уютно. Именно для этого во многих салонах красоты работают клиент-менеджеры. Такой человек и все данные клиента запишет, и чай-кофе предложит, проведёт небольшую экскурсию по салону, расскажет о возможных услугах, посоветует определённый набор услуг. Это очень важно, ведь хорошо обслуженный клиент непременно ещё ни один раз вернётся в ваш салон красоты.
Концепция. В наше время люди ценят традиционные подходы в сочетании с качеством. Хорошо если в основе вашего салона будет лежать красивая легенда, и вы оформите его в соответствии с этой легендой.
Шестой

Планировка помещения и подбор технологий исполнения услуг. После выбора уровня салона красоты и количества предоставляемых услуг следую хорошо продумать само помещение. Так по требованиям в салоне красоты должно быть как минимум три подсобных помещения, зона отдыха и ожидания (предположим вам необходимо подсушить лак на ногтях либо же дождаться следующей процедуры). Все помещения должны быть размещены органично. Так массажный кабинет, сауна и душевая должны располагаться в непосредственной близости друг от друга. Следует обратить внимание, планировкой помещения должен заниматься не архитектор, а специалист салонного бизнеса. Именно этот человек сможет организовать пространство в соответствии с технологическим процессом, при этом выдержать все нормы СЭС.

Седьмой

Разработка бизнес-плана (см. выше). Для того чтобы ваш салон красоты приносил не только удовольствие, но и прибыль необходимо тщательно просчитать все затраты и возможную прибыль. Для того чтобы определить услуги которые будут приносить наибольшую прибыль с метра помещения необходимо просчитать возможную прибыль каждой услуги и разделить полученную сумму на метраж помещения с учётом норм СЭС. Так как мы можем использовать один кабинет под несколько процедур, при помощи этого приёма мы сможем уплотнить график загрузки кабинета. Так, если никто не записан на лазерную эпиляцию в этом же кабинете можно проводить процедуру по омоложению кожи лица.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2016, 19:27:01 от Eva1987 »

Косметология. Форум косметологов

Re: ХОЧУ ОТКРЫТЬ СВОЙ САЛОН КРАСОТЫ
« Ответ #14 : 02 Июня 2016, 19:23:47 »