Автор Тема: Косметологический календарь  (Прочитано 7352 раз)

Оффлайн BEGEMOTIK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Reputation: +0/-0
Косметологический календарь
« : 17 Сентября 2016, 07:26:21 »
С точки зрения дерматолога-косметолога сезоны различаются по воздействию на кожу различных факторов, характерных для данного времени года. Что это за факторы, и каким воздействиям подвергается кожа в различные периоды года? Какими методами современной косметологии можно уменьшить неблагоприятные сезонные эффекты?

« Последнее редактирование: 17 Сентября 2016, 07:35:54 от Ivan_SRF »

Оффлайн 90-60-90

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Reputation: +0/-0
Re: Косметологический календарь
« Ответ #1 : 17 Сентября 2016, 07:33:37 »
Весенний период
Кожа в весенний период требует особого ухода. Какие погодные условия преобладают? Весна — это сезон таяния снега, дождей, ветров. Пожалуй, именно в этот период все негативные факторы воздействуют на кожу одновременно. Противостоять им может только разумный косметологический уход. В это время актуальным остается работа над фигурой — усиленные физические нагрузки, совмещенные с принятием поливитаминных комплексов.

Что касается ухода за кожей, то рекомендуются процедуры по увлажнению и питанию кожи — косметические маски, релаксирующие и стимулирующие массажи. До конца апреля можно удалять новообразования кожи. В этот период следует воздержаться от активных пилингов и отбеливающих процедур. Химические пилинги можно заменить на инъекционные методики омоложения — контурная пластика или мезотерапия.

Летний период
Наступления лета все ждут с особым нетерпением. Понятно, отпуск, море, солнце, пляж. Природные условия летом комфортны для кожи, но с рядом ограничений и оговорок. Солнце в этот период особенно активно, ультрафиолетовое излучение не обходит нашу кожу стороной. Оно усиливает процесс фотостарения, в результате которого нарушается водный баланс — кожа становится сухой, теряет эластичность.
Воспрепятствовать пагубному воздействию ультрафиолетовых лучей можно, если регулярно проводить процедуры, увлажняющие и питающие кожу. К ним относятся: микротоковая терапия, коллагеновые маски, уход с микроэлементами, водорослями, обертывания и многое другое. В число запрещенных процедур в летний период входят: отбеливания, отшелушивания, химические пилинги, удаления новообразований и сосудистых звездочек.

Осенне-зимний период
Первая половина осени, пожалуй, самое подходящее время для проведения косметологических процедур. Конец осени и начало зимы — это период температурного контраста. Холод на улице и жара в помещении. На эти перепады наша кожа реагирует чутко — нарушается водно-липидный баланс. Как результат — раздраженная обезвоженная кожа. Именно поэтому в осенне-зимний период обостряются различные хронические дерматозы — угревая болезнь, розацеа, себорейный дерматит.

Ультрафиолетовое излучение в зимний период малоинтенсивно, поэтому смело можно проводить процедуры, нарушающие эпидермис кожи: химические пилинги, лазерное омоложение, удаление папиллом, родинок, кератом, сосудистых звездочек. Кроме того, обезвоженная кожа нуждается в увлажнении и питании. С этой точки зрения полезна микротоковая и ультразвуковая терапия, мезотерапия, гиалуронопластика. Осенне-зимний период — благоприятное время для проведения отбеливающих и отшелушивающих процедур.

Как ухаживать за телом в это время? Специалисты рекомендуют обертывания, аппаратные и ручные массажи, электромиостимуляцию, которая усиливает микроциркуляцию в коже и повышает эластичность.

Косметология. Форум косметологов

Re: Косметологический календарь
« Ответ #1 : 17 Сентября 2016, 07:33:37 »