Автор Тема: Как определить свой тип кожи?  (Прочитано 3352 раз)

Оффлайн Angela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Reputation: +4/-0
Основные признаки сухой кожи:
она очень тонкая, нежная, матовая; имеет мелкие, почти незаметные поры, на солнце, холод или ветер реагирует покраснениями и раздражениями. На такой коже рано появляются морщины, милиумы (в простонародье - «просяночки»).
Основные признаки жирной кожи:
чрезмерный сальный блеск, гиперфункция сальных желез (себорея), расширенные поры, часто появляются инфильтраты (плотные красные пятна), есть тенденция к появлению белых и черных комедонов, угрей, кист сальных желез. Жирная кожа обычно толстая, грубая, имеет сероватый оттенок, плохо держит макияж.
Основные признаки нормальной кожи:
практически всегда чистая, свежая, эластичная, гладкая и упругая на ощупь. Она не шелушится, имеет розовый оттенок, что является показателем равномерного кровоснабжения. В нормальной коже содержится достаточное количество влаги и жировой смазки, на ней практически не видно черных точек.
Основные признаки комбинированной кожи:
на лбу, носу, в средней части под носом, на подбородке больше расположено сальных желез, кожа более жирная и пористая - признаки жирной кожи. Эта область называется «Т - зоной», так как вместе со лбом и носом, образует Т-образную зону. На висках, щеках кожа ровная, тонкая, поры почти не видны - признаки сухой кожи. Если разница между жирным участком кожи и сухим невелика, то такую кожу относят к нормальному типу. Если разница между сухими и жирным участком велика, то такую кожу принято относить к комбинированному типу. Поэтому за Т-образной зоной ухаживают как за жирной кожей, а в зоне щек, висков применяют средства для сухой кожи.
Анна

Косметология. Форум косметологов