Автор Тема: Процесс старения кожи лица  (Прочитано 10883 раз)

Оффлайн Ava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Reputation: +0/-0
Процесс старения кожи лица
« : 15 Июня 2016, 07:20:31 »
Согласно последним научным данным, коллаген, эластин и гиалуроновая кислота дермы образуют между собой ковалентные связи, в результате чего формируется сложная трехмерная структура, которая разрушается по мере старения. Эластиновые волокна в значительной степени фрагментируются. Гиалуроновая кислота, в молодой коже расположенная по периферии коллагеновых и эластиновых волокон, а при старении кожи теряется связь с ними, ее количество уменьшается, в результате чего в матриксе дермы снижается содержание воды.

По мере старения усиливаются процессы гликирования коллагена – неферментативного присоединения к белку остатка молекулы сахара (глюкозы или фруктозы). Сократительная способность гликированных волокон коллагена уменьшается, они становятся более толстыми и жесткими и приобретают устойчивость к действию коллагеназы, вследствие чего замедляется распад старого коллагена.

Старение кожиВ процессе старения в дерме снижается количество клеточных элементов и кровеносных сосудов – это приводит к угнетению обменных процессов. Дермально-эпидермальное соединение уплощается, что ведет к уменьшению его площади. Соответственно, ухудшается трофика эпидермиса и страдают его функции.

В частности, нарушается процесс десквамации и продолжительность жизни корнеоцитов увеличивается в полтора раза: это обуславливает замедление обновления эпидермиса, ухудшение заживления ран и сухость кожи. Уменьшение содержания NMF и липидов в роговом слое вызывает усиление потери влаги, усугубляющей сухость кожи.

Количество меланоцитов каждые 10 лет снижается в среднем на 10%, в связи с чем у пожилых людей возрастает риск развития злокачественных новообразований, вызванных УФ-излучением.

Одним из важных внутренних факторов старения являются возрастные изменения уровня эстрогенов и андрогенов. Кожа, как и многие другие ткани и органы, имеет рецепторы к половым гормонам; они выполняют регуляторные функции, участвуя в процессах дифференцировки и пролиферации, а также в работе клеток кожи, кожных желез и подкожно-жировой клетчатки. Рецепторы к этим гормонам есть в эпидермисе, в кровеносных сосудах, на поверхности фибробластов дермы, на волосяных фолликулах и в клетках сальных желез; при активации данных рецепторов запускается синтез различных белков.

В процессе старения происходит снижение уровня эстрогенов, контролирующих, в частности, синтез коллагена в коже. В результате содержание коллагена в дерме в первые пять лет менопаузы снижается почти на 30%, а затем падает в среднем на 2% в год. По мере развития всех этих процессов кожа теряет прочность, эластичность и тургор, становится дряблой и морщинистой.

Истончение подкожно-жировой клетчатки также приводит к значительному изменению внешнего вида лица и шеи. Быстрее всего визуальное старение кожи обычно проявляются в периорбитальной области. Связано это с тем, что кожа вокруг глаз значительно тоньше остальной кожи лица; кроме того, в ней почти нет сальных желез, снижено содержание волокон коллагена и эластина, а подкожно-жировая клетчатка довольно рыхлая, что способствует образованию отеков.

Оффлайн annaff-1985

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Reputation: +0/-1
Re: Процесс старения кожи лица
« Ответ #1 : 15 Июня 2016, 07:30:37 »
Нужен совет компетентного косметолога. Мне 30, а заложившиеся носогубные складки весь вид портят. Косметика Клиник, Ив Сен Лоран и т.д. что-то очевидного эффекта не дает, видно, генетика подпортила фейс. Но я готова как-то по-другому решать проблему. масса журналов не дает однозначного ответа, мой косметолог сказала...что ж, это естественный процесс.
Но мы же в 21 веке. С чего начать? Конечно, я пойду к другому специалисту, но хочется знать заранее, на что рассчитывать...

Оффлайн Елена Прекрасная

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Reputation: +1/-0
Re: Процесс старения кожи лица
« Ответ #2 : 15 Июня 2016, 07:31:34 »
Нужен совет компетентного косметолога. Мне 30, а заложившиеся носогубные складки весь вид портят. Косметика Клиник, Ив Сен Лоран и т.д. что-то очевидного эффекта не дает, видно, генетика подпортила фейс. Но я готова как-то по-другому решать проблему. масса журналов не дает однозначного ответа, мой косметолог сказала...что ж, это естественный процесс.
Но мы же в 21 веке. С чего начать? Конечно, я пойду к другому специалисту, но хочется знать заранее, на что рассчитывать...
День добрый! Носогубные складки закладываются в следствие снижения тонуса большой скуловой мышцы. Вы когда-нибудь видели спортсменов с дряблой кожей? Уверена, что нет. Так же и на лице, когда мышцы в тонусе, нет закладывающихся морщин, нарушения овала лица, кожа с хорошим тонусом и тургором. Можно сделать коррекцию морщин при помощи инъекций, это даст эстетический эффект, но проблему в корне не решит. Задача повысить тонус и улучшить кровобращение, следственно - массаж, уходы за кожей лица, регулярно раз в неделю. Колличество процедур определяется индивидуально. Не менее 10.
Массаж с акцентом на место крепления скуловой мышцы к скуле. Если массировать область носогубной складки эффекта придется ждать очень долго, если это не дермальный массаж, но это уже другой разговор.
Обязателен подбор профессиональной косметики из anti-age линии.

Оффлайн Eden

  • Я на пару минут
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation: +0/-0
Re: Процесс старения кожи лица
« Ответ #3 : 15 Июня 2016, 07:32:11 »
Резкое ухудшение состояния кожи часто бывает связано с гормональным дисбалансом,если не устранить причину-кремы ,пилинги и БАДы мало чем помогут dry.gif .Проверьте яичники и щитовидку

Оффлайн Stella

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Reputation: +0/-0
Re: Процесс старения кожи лица
« Ответ #4 : 15 Июня 2016, 07:32:56 »
Я согласна с Вами. Сдать кровь на гормоны и проверить функции яичников и щитовидной железы, естественно необходимо, но как Вы считаете, сможет ли клена откорректировать уровень гормонов, пока организм находится в стадии лактации? Я не эндокринолог, поэтому и предложила наиболее доступный и быстрый вариант решения проблемы на данный момент. Если начать с уходов, а в процессе присоединить коррекцию гормонального фона, то решить вопрос можно будет гораздо быстрее и с наименьшими потерями(я имею ввиду упущенное время). Т.к пока клена дойдет до эндокринолога(не забываем, что у нее маленький ребенок и скорее всего свободного времени не так много), сдаст все необходимые анализы, получит на руки лечение, начнет и пройдет то самое лечение, процесс увядания кожи в одночасье не остановится. Так что мешает начать профилактику и коррекцию увядания кожи

Оффлайн Hanna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Reputation: +0/-0
Re: Процесс старения кожи лица
« Ответ #5 : 15 Июня 2016, 07:33:39 »
Заметила, что кожа на шее поплохела, становиться похожа на кожу курицы и это в 32 года и отдельном специальном креме для шеи!я прочитаа, что теплые компрессы с теплым оливковым маслом хороши, но мне кажется, что мне не подойдет , так как кожа ближе к жирной(((я в поседнее время питаю страсть к водорослям)
И вообще какие крема лучше испоьзовать, с каким ингридиентами, какие процедуры проходить? Я ходила к косметоогу, который делал мне массаж, лимфодрнаж, маску , использовал селверт термал (кто -нибудь знает, где можно купить?) ,выгядела я в это время чудесно.(сейчас поьзоваться услугами этого косметолога не могу).
Еще вопрос, как вы отоситесь к кремам, которые делают в институте красоты на арбате? я была на приеме у косметолога, мне выписали крема, но тогда как-то особых проблем не было. С одой стороны-целый институт красоты, а с другой-вроде 21 век на дворе, а там какие-то кремы в тюбиках из под пасты...

Оффлайн Елена Прекрасная

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Reputation: +1/-0
Re: Процесс старения кожи лица
« Ответ #6 : 15 Июня 2016, 07:34:14 »
Заметила, что кожа на шее поплохела, становиться похожа на кожу курицы и это в 32 года и отдельном специальном креме для шеи!я прочитаа, что теплые компрессы с теплым оливковым маслом хороши, но мне кажется, что мне не подойдет , так как кожа ближе к жирной(((я в поседнее время питаю страсть к водорослям)
И вообще какие крема лучше испоьзовать, с каким ингридиентами, какие процедуры проходить? Я ходила к косметоогу, который делал мне массаж, лимфодрнаж, маску , использовал селверт термал (кто -нибудь знает, где можно купить?) ,выгядела я в это время чудесно.(сейчас поьзоваться услугами этого косметолога не могу).
Еще вопрос, как вы отоситесь к кремам, которые делают в институте красоты на арбате? я была на приеме у косметолога, мне выписали крема, но тогда как-то особых проблем не было. С одой стороны-целый институт красоты, а с другой-вроде 21 век на дворе, а там какие-то кремы в тюбиках из под пасты...
Увядание кожи тесно связано с гормональными изменениями в нашем организме. Но вопрос старения необходимо решать как изнутри, так и снаружи . Применение средств по уходу за кожей лица ,как правило, заканчивается аккуратно под нижней челюстью, но про шею и декольте благополучно забываем. Массаж необходим, тк тонус мышц снижается, снижается поступление пит.веществ, по цепочке страдает кожа шеи и декольте.
Косметику лучше использовать, произведенную непосредственно фабричным путем - это мое личное мнение.

Оффлайн Lucy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Reputation: +0/-0
Re: Процесс старения кожи лица
« Ответ #7 : 15 Июня 2016, 07:38:47 »
Сухая кожа

Лед из настоев подорожника и мяты

Снимает раздражение и шелушение обезвоженной кожи, повышает ее тонус и защитные силы.

Смешайте по 1 ст. ложке травы подорожника и мяты. Залейте стаканом кипятка 1 ст. ложку смеси, настаивайте полчаса в темном месте. Процедите и заморозьте. После процедуры протрите лицо оливковым маслом (дополнительное очищение), через полчаса остатки масла снимите мягкой салфеткой.

Жирная кожа

Винный лед

Уменьшает деятельность сальных желез, делает кожу нежной, шелковистой, сужает расширенные поры.

Залейте 1/2 стакана кипятка 2 ст. ложки травы зверобоя и 3 ст. ложки шалфея и оставьте в темном прохладном месте на полчаса. Процедите, смешайте с 1/3 стакана сухого белого вина и заморозьте.

Пигментированная кожа

Ледяные лимонные кубики с календулой

Обладают мягким отбеливающим эффектом, а их бактерицидные свойства незаменимы в жаркое время года.

Залейте 2 стаканами кипятка 2 ст. ложки цветков календулы, дайте настояться 15 минут, процедите, добавьте 2 ст. ложки лимонного сока и заморозьте.

Кожа с морщинками

Кубики льда из настоя цветков липы и листьев малины

Такой ледовый массаж обладает лифтинговым эффектом, делает кожу более упругой и гладкой.

Залейте стаканом кипятка 1 ст. ложку цветков липы и 1 ст. ложку листьев малины, настаивайте полчаса в темном месте. Процедите и заморозьте.

Нормальная кожа

Лед из настоя ромашки и шалфея

Антисептические свойства ромашки в сочетании с разглаживающим действием шалфея, который прекрасно очищает поры, делают кожу бархатистой на ощупь.

Залейте 1/2 стакана кипятка 1 ст. ложку ромашки аптечной и 1 ст. ложку травы шалфея, настаивайте не менее получаса. Процедите и заморозьте.

Несложные правила помогут сделать процедуру максимально эффективной:

* замораживайте лед крупными кусками, например, в обрезанных пластиковых бутылках. Сеточка подкожных капилляров должна охлаждаться равномерно по всей площади;

* делайте массажные движения около 20 раз (а начинайте постепенно, с пяти раз);

* не переохлаждайте кожу (процедуру проводите по 2—5 минут, не более двух раз в день).

Оффлайн Карина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Reputation: +0/-0
Re: Процесс старения кожи лица
« Ответ #8 : 15 Июня 2016, 07:42:23 »
мне 25, и хотелось бы начать грамотный салонный уход. кожа классически нормальная, зимой небольшая сухость в области щек. в домашних условиях пользуюсь системой Клиник по типу кожи 2, крема день/ночь тоже Клиник соответственно возрасту, крем для кожи вокруг глаз Орлан из серии 25+. раз в неделю скраб, 2 раза в неделю питательные маски правда пока из народных рецептов. столкнулась с проблемой фотостарения ... особенно вокруг глаз, хотя загараю раз в неделю и всегда в очках. мимика лица очень развита, на нижнем веке морщинки
посоветуйте проф.уход. косметологи в салонах зачастую хотят просто выкачать денег, а особо нужных процедур из рекомендованных мало. может быть курсом сделать пилинги? можно вообще от этих морщин избавиться?

Оффлайн Елена Прекрасная

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Reputation: +1/-0
Re: Процесс старения кожи лица
« Ответ #9 : 15 Июня 2016, 07:43:26 »
мне 25, и хотелось бы начать грамотный салонный уход. кожа классически нормальная, зимой небольшая сухость в области щек. в домашних условиях пользуюсь системой Клиник по типу кожи 2, крема день/ночь тоже Клиник соответственно возрасту, крем для кожи вокруг глаз Орлан из серии 25+. раз в неделю скраб, 2 раза в неделю питательные маски правда пока из народных рецептов. столкнулась с проблемой фотостарения ... особенно вокруг глаз, хотя загараю раз в неделю и всегда в очках. мимика лица очень развита, на нижнем веке морщинки
посоветуйте проф.уход. косметологи в салонах зачастую хотят просто выкачать денег, а особо нужных процедур из рекомендованных мало. может быть курсом сделать пилинги? можно вообще от этих морщин избавиться?
№1 Прекратите ходить в солярий !!!! Грамотный салонный уход может составить грамотный косметолог увидев ВАшу кожу лично, и оценив ее состояние с точки зрения специалиста .А иначе это будут просто рекомендации, например,-французская система ухода anti-age -курс массажа плюс уход,курс пилингов,курс биоревитализации,по показаниям контурная пластика.Что из этого надо вам и в каком объеме можно решить только очно вас увидев.

Оффлайн Zoey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Reputation: +1/-0
Re: Процесс старения кожи лица
« Ответ #10 : 15 Июня 2016, 08:18:15 »
Скажите пожалуйста, помогаетли вакуумный массаж лица в борьбе с носогубными складкамии старением кожи ? И вообще полезенли он для лица?баночки вот такие...

Оффлайн Любовь Владимировна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Reputation: +0/-0
Re: Процесс старения кожи лица
« Ответ #11 : 15 Июня 2016, 08:18:45 »
Вакуумный массаж категорически противопоказан при куперозе! А носогубные складки лучше убирать другими методиками (пластический массаж, инъекции, RF-лифтинг)

Косметология. Форум косметологов

Re: Процесс старения кожи лица
« Ответ #11 : 15 Июня 2016, 08:18:45 »