Автор Тема: ПОДГОТОВКА К МЕЗОТЕРАПИИ  (Прочитано 4810 раз)

Оффлайн Belicova_Nat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Reputation: +1/-0
  • Наталья
ПОДГОТОВКА К МЕЗОТЕРАПИИ
« : 27 Мая 2016, 20:08:33 »
За 3 дня до процедуры прекратить прием лекарственных препаратов, которые могут повлиять на сворачиваемость крови: аспирин, обезболивающие, нестероидные противовоспалительные препараты, антибиотики. Помыть голову перед процедурой, хорошо расчесать волосы и не наносить на них никаких уходовых средств (лаков, мусов и т. д.)

ХОД ПРОЦЕДУРЫ

Мезотерапию может проводить врач дерматовенеролог-косметолог или косметик-эстетист со среднем мед. образованием, при этом они обязательно должны пройти специальный курс обучения по мезотерапии (не менее 72 часов с получением соответствующего удостоверения
государственного образца). Учреждение, которое предлагает данную услугу, должно иметь лицензию на медицинскую деятельность в области дерматовенерологии, физиотерапии и косметологии.

Косметолог перед процедурой должен надеть перчатки. На подготовительном этапе кожа головы обрабатывается антисептиком. При пониженном болевом пороге перед проведением мезотерапии требуется анестезия, для этого используется анестезирующие средства (раствор лидокаина или смешивание мезококтейля с раствором прокаина). Во время самой процедуры мезотерапии человек располагается на кушетке в лежачем или сидячем положении. Глубина погружения иглы составляет 0,5 – 2 мм, инъекции вводятся на расстоянии от 1 до 2 см друг от друга по всей площади головы. Начинают мезотерапию сначала вдоль границы волосистой части головы, а затем по проборам по всей голове. Перед каждым проколом кожу слегка натягивают для минимизации болевых ощущений. После завершения инъекций кожа опять протирается антисептиком. Обработка всей волосистой части головы занимает около 40-50 минут.

После процедуры мезотерапии

Если процедура проводилась правильно, то практически не должно возникать безболезненных ощущений, а кожа не должна травмироваться. Голову в течение 2-3 суток после мезотерапии не следует мыть. Не следует использовать уходовые средства для волос и жесткие заколки.

Сочетание с другими процедурами

Эстетические уходы, мануальный массаж и аппаратное воздействие нельзя проводить в день сеанса мезотерапии и в течение 2-3 дней после него.

Курс мезотерапии

Для достижения максимального эффекта рекомендуется пройти полный курс мезотерапии (10-12 процедур). Курс включает в себя 4 сеанса с интервалом в 1 неделю, затем еще 4 процедуры, но уже с интервалом в 2 недели, потом 4 процедуры с интервалом в 3 недели, после этого остается лишь провести несколько поддерживающих процедур (не больше одной в месяц) до получения и поддержания желанного эффекта.

Если косметологические методы не позволили избавиться от облысения и волосы все еще продолжают патологически выпадать, то необходимо в первую очередь установить причины алопеции. Для этого может понадобиться полное медобследование и помощь врачей трихолога и эндокринолога.

Возможно чередование разных комплексов через 2-3 сеанса мезотерапии.

Иглы для мезотерапии

При проведении мезотерапии используются специальные тонкие одноразовые иглы с толщиной до 0,3 мм, они продаются с пометкой «для мезо-инъекций» в специализированных магазинах для косметологов. Обычной иглой можно только набирать раствор из флакона. Инсулиновые иглы так же не подходят, так как имеют слишком большой диаметр и не приспособлены для многократных проколов.

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ

1. гранулемы, нарушение свертываемости крови, атипические гематомы при нарушении техники выполнения процедуры или при повышенной ломкости сосудов
2. Болезненность во время введения
3. Аллергические реакции
4. Инфицирование (в результате несоблюдения правил асептики и антисептики или пониженного иммунитета)
5. царапины на коже от иглы и линейные мелкие рубцы при быстром выполнение процедуры
6. локальная или диффузная гиперемия (покраснение)
7. головная боль после процедуры (повышение тонуса мышц мягких тканей головы
вследствие болевого стресса и чрезмерного мышечного напряжения).

ОШИБКИ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ

1. Врач не использует специальные иглы для мезотерапии. Отсюда сильные болевые ошущения и травматизация кожи.

2. Нарушение техники введения препаратов:

А. Слишком глубокие проколы, которые задевают нервные окончания. Нарушение методики приводит к неэффективности самой процедуры, так как витамины и микроэлементы попадают в кровоток и разносятся им по всему организму, вместо того, чтобы оставаться непосредственно у волосяных фолликул. При глубоком введении иглы так же возможно повреждение самих фолликулов волос.

Б. Слишком быстрое выполнение проколов. Препараты не депонируются, а вытекают обратно и растекаются по коже головы.

В. Слишком большой объем вводимого в одну точку препарата.

3. Неправильное составление мезококтейлей.

4. Не в достаточной мере собранный анамнез, не учтены все противопоказания.
Наталья

Косметология. Форум косметологов

ПОДГОТОВКА К МЕЗОТЕРАПИИ
« : 27 Мая 2016, 20:08:33 »