Автор Тема: Методы ухода за кожей и способы коррекции возрастных изменений  (Прочитано 6107 раз)

Оффлайн Алиса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Reputation: +1/-0
Методы ухода за кожей и способы коррекции возрастных изменений должны подбираться с учетом таких важных факторов как доминирующий тип старения, сопутствующие внешние и внутренние причины, влияющие на состояние кожи, тип кожи, а также свойства кожи лица в зависимости от возраста пациента.
Свойства кожи лица у пациенток молодого возраста

13-25 лет. Как правило, свой первый визит к косметологу девушки совершают в подростковом возрасте. Необходимость такого визита обычно объясняется свойствами кожи лица в период полового созревания. В это время завершается ее окончательное формирование под воздействием различных гормонов. Эти гормоны обусловливают интенсивную работу сальных и потовых желез, из-за чего кожа страдает от жирного блеска и закупоренных пор, нередко становящихся причиной развития акне. Кроме того, гормоны влияют на изменения в соотношении разных типов керамидов и на формирование эпидермального барьера, контролирующего увлажненность кожи. Кожа у подростков очень упругая и способна к быстрому восстановлению.

25-30 лет. В этом возрасте свойства кожи лица пациенток еще сохраняют подростковую упругость и способность к быстрой регенерации, но проблемы возрастных прыщей и жирного блеска уже не столь актуальны.

Кожа у 25-летних девушек еще обладает гладкостью и упругостью, но именно в этом возрасте начинают формироваться первые мимические морщинки – на лбу, в уголках глаз и губ.

Свойства кожи лица у пациенток молодого возраста

30-40 лет. Этот возраст характеризуется появлением начальных возрастных изменений кожи. Увеличивается толщина рогового слоя, постепенно снижается активность фибробластов и других клеток дермы, что ведет к нарушению структуры эластических и коллагеновых волокон, уменьшению их выработки на один процент ежегодно. Уменьшается содержание в коже гиалуроновой кислоты, что ведет к снижению тургора, проявлению дряблости м сухости, формированию морщин.

Свойства кожи лица, которые нужно учитывать при выборе процедур для пациентки старше 30 лет, таковы:

кожа становится тоньше, суше;
появляются пигментации;
углубляются мимические складки;
ухудшается микроциркуляция, влияя на цвет лица;
деформируется овал лица за счет постепенного опущения мягких тканей средней трети лица.

После 35 лет у женщин начинается постепенное снижение выработки гормона эстрогена в организме, что обусловливает вялость кожи, ее сухость и снижение регенеративных возможностей.
Свойства кожи лица, характерные для пациенток старших возрастных групп

По определению Всемирной организации здравоохранения пациенты вступают в период среднего возраста после 44 лет. Вполне возможно, критерии среднего возраста рассчитывались с учетом, среди прочих факторов, свойств кожи лица, которые после 40 лет начинают сильно меняться.

40-50 лет. В этом возрасте наблюдаются отчетливые инволютивные процессы в коже: уменьшается толщина эпидермального и дермального слоев, постепенно атрофируется подкожная жировая клетчатка. Микроциркуляторные нарушения ведут к телеангиэктазиям, куперозу. Наиболее характерные внешние проявления возрастных изменений, обусловленных свойствами кожи лица:

шелушение, пигментации;
формирование брылей, второго подбородка, морщин на шее;
«плывущий» овал лица, стертые черты;
круги под глазами, тяжелые веки, отчетливые «гусиные лапки» в уголках глаз;
значительное углубление носогубных складок.

Регенеративные способности кожи значительно ухудшается, для ее полного обновления понадобится не менее полутора месяцев.

50-60 лет. Ключевым фактором, влияющим на состояние кожи лица в этот период, становится возрастная гормональная перестройка организма.

Значительное падение выработки эстрогена после 50 лет, , обусловленное менопаузой, усугубляет сухость кожи и ее недостаточное кровоснабжение.

В связи с недостаточной гидратацией и истощением подкожно-жировой клетчатки, ухудшением работы меланоцитов меняется цвет и толщина кожных покровов, появляется старческая пигментация, прогрессирует липоатрофия.

60-70 лет. После наступления 60-летия многие женщины отмечают, что процесс стремительного старения кожи замедляется, а ее состояние стабилизируется. Основные характеристики кожи в этом возрасте:

кожа бледная, тонкая, сухая;
на щеках и подбородке растут пушковые волосы;
развиваются пигментные пятна и кожные новообразования;
усугубляются горизонтальные и межбровные морщины на лбу;
черты лица заостряются.

У женщин старше 70 лет кожа имеет желтоватый оттенок за счет того, что сквозь ее утолщенный роговой слой просвечивает жировая клетчатка. Кожа в значительной мере утрачивает эластичность и характеризуется множественными глубокими морщинами.

Оффлайн Любовь Владимировна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Reputation: +0/-0
мой домашний уход никак не изменился. чем пользовалась в 20 лет, тем и сейчас пользуюсь: натуральный скраб (кофе+оливквое масло), органический крем, термальная вода. плюс к этому добавила салонные процедуры, много чего нравится и эффект виден.
пока, никаких возрастных изменений не наблюдаю вообще.
не считаю домашний уход надежным средством в борьбе со старостью))))


Оффлайн Chloe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Reputation: +0/-0
Добрый день, девочки! Подскажите пожалуйста, как ухаживать за кожей лица в 27? Раньше практически ничем не пользовалась, редко (в основном зимой) простой увлажняющий крем. Косметикой не пользуюсь, только иногда крашу ресницы. Кожа у меня нормальная,прыщей нет, только на носу черные точечки. Еще стали слегка проявляться носогубные морщинки.Посоветуйте пожалуйста средства, желательно с названиями, и как ими пользоваться.

Оффлайн Ирина Касаткина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation: +0/-0
если вы очень молоды, такой "уход" сойдет вам с рук. Кожа слишком продуктивна, мыло ее сильно обезжиривает, поры не забиваются и бактерии погибают. Если вам больше 20-22 лет, регулярное пересушивание таким грубым средством выльется в ранние морщины.

Оффлайн annaff-1985

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Reputation: +0/-1
Не такой я особый знаток, просто знаю базовые вещи. Для жирной, продуктивной, подростковой кожи могла бы посоветовать серию от Ren, CLEARCALM 3. Со мной работает девушка, ей 19, акне просто ее измучило, так что она много всего перепробовала. Сейчас пользуется этой серией, там очищение, крем и маска, держат кожу чистой и матовой, но при этой увлажненной, на девочку приятно стало посмотреть.

Косметология. Форум косметологов