Автор Тема: Повышенная жирность кожи: причины и методы косметического воздействия.  (Прочитано 7761 раз)

Оффлайн Ava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Reputation: +0/-0
Повышенная жирность кожи обычно ассоциируется с неизбежными угрями и проблемами акне, однако жирная кожа – это один из вариантов нормы, просто такой тип кожи требует соответствующего ухода. При правильном обращении жирная кожа дольше сохраняет гладкость и не беспокоит ранними морщинами, однако в период гормональной перестройки – в пубертатном периоде, при беременности, от других причин, вызывающих колебания гормонального фона, жирность кожи повышается и может стать причиной многих косметических проблем.

Почему случается повышенная жирность кожи

Одним из главных стимулов к повышению продукции кожного сала становится усиленная выработка мужских половых гормонов – андрогенов. Непосредственно на работу сальной железы влияет дигидротестостерон, под действием которого клетки сальной железы начинают быстрее созревать и усиленно размножаться. При этом сальная железа увеличивается в размерах и ускоренно продуцирует повышенное количество кожного сала.

Исследования показали, что повышенная жирность кожи может объясняться не только высоким уровнем тестостерона, но и повышенной чувствительностью к нему некоторых сальных желез, а также недостаточной активностью ферментов 5-альфа-редуктазы и ароматаз, которые регулируют выработку тестостерона и его влияние на клетки кожи.

Метаболизм эстрогенов тоже влияет на работу сальных желез, а недавно были получены данные о том, что кожа и сама способна синтезировать стероидные гормоны из холестерина и дегидроэпиандростерона, при этом себоциты отвечают за синтез андрогенов, а кератиноциты – за их разрушение.

Кроме того, некоторые вещества, выделяемые нервными окончаниями кожи, могут стимулировать выработку кожного сала. Раздражающее действие на нее оказывают и многие средства, применяемые при угревой болезни, из-за чего сальные железы получат сигнал к усилению работы и развивается повышенная жирность кожи.
Недавно были получены данные о том, что на работу сальных желез влияют некоторые гормоны (например, адренокортикотропный), уровень которых повышается в организме при стрессе, так что становится очевидной важная роль психических факторов в развитии угревой болезни.

Таким образом, повышенная жирность кожи у каждого человека зависит от его индивидуальных особенностей организма, а потому, чтобы подобрать наиболее эффективную комбинацию косметических или лекарственных средств, в каждом отдельном случае требуется выбирать вещества с разным механизмом воздействия.

Косметологические процедуры при повышенной жирности кожи

Пациенту, пришедшему на прием с вопросами о жирном блеске кожи, следует объяснить, что жирная кожа не будет доставлять проблем, если за ней правильно, а главное регулярно ухаживать.

Пациентам с жирной кожей назначают следующие косметологические процедуры:

ультразвуковая чистка лица (удаление избытков кожного сала и предотвращение закупорки сальных желез);
поверхностный химический пилинг (сужение пор);
микротоковая терапия (нормализация функций сальных желез);
LPG-массаж (улучшение питания и кровоснабжения кожи);
инъекционная и лазерная биоревитализация (предотвращение обезвоживания кожи).
Пациент должен знать, что повышенная жирность кожи предотвращается комплексным действием, в том числе качественным домашним уходом. Избежать воспалительных процессов, развития угревой сыпи и акне поможет поддерживающая терапия с помощью индивидуально подобранной программы ухода.

Оффлайн Lucy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Reputation: +0/-0
Уже несколько лет мучаюсь от чрезмерной жирности кожи головы. Утром помоешь, к вечеру уже слипшиеся волосы. Перепробовала много чего, но особых результатов нет((
Тестостерон высокий, но в пределах нормы, жирную пищу (чипсы, гамбургеры и пр.) ем очень редко, покупаю аптечные шампуни под свой тип волос и все бестолку! Подскажите, может кто знает какое-нибудь чудодейственное средство? Как вы боретесь с данной проблемой?

Оффлайн Brielle

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Reputation: +0/-0
Уже несколько лет мучаюсь от чрезмерной жирности кожи головы. Утром помоешь, к вечеру уже слипшиеся волосы. Перепробовала много чего, но особых результатов нет((
Тестостерон высокий, но в пределах нормы, жирную пищу (чипсы, гамбургеры и пр.) ем очень редко, покупаю аптечные шампуни под свой тип волос и все бестолку! Подскажите, может кто знает какое-нибудь чудодейственное средство? Как вы боретесь с данной проблемой?
это вполне вероятно может быть из-за чувствительности ваших фолликул к веществу образующемся из тестостерона, под воздействием фермента 5А редуказы. Этот фермент угнетают эстрогены или фитоэстрогены орально и внутрь,а так же масла льна, бурачника, черной смородины, крапива, хмель.

Оффлайн Hanna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Reputation: +0/-0
идете в аптеку, покупаете крем Сульсена 2% (есть 1% и 2%), на нем будет написано, что от перхоти, он и от перхоти и от жирности, кожу очень оздоравливает. Вобщем Вещь! Кожа такая чистая и свежая после него, еще шампунь Сульсена очень классный. В инете почитайте отзывы.

Оффлайн Savannah

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Reputation: +0/-0
Я немного жирность настойкой дубовой коры на водке снимаю. Голова меньше потеет, и как-то немного меньше волосы стали салиться. У меня тоже тестостерон был на верхней границе, а сейчас на фоне КОКа Ярина упал до нижней, но волосы салились все равно до использования дубовой настойки. Рекомендуют еще нам с повышенными гормонами хмелем голову полоскать. Там фитогормоны, котрые будут бороться с выпадением волос (ччрезмерным).

Оффлайн Карина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Reputation: +0/-0
У меня тоже именно после необдуманного окрашивания волос 2 раза подряд, началась повышенная жирность. В итоге я пью Диане 35 ( аналог Хлое) Жирность несколько снизилась. Плюс- шампунь компании Phytosolba от жирности - самое лучшее, что я нашла от жирности кожи головы. Перепробовала около 30 шампуней до этого. Ни с дегтем, ни Ринфолтил, ни Clear Vita Abe , ни Lush - не помогли. Еще более менее- Кето плюс. Но он лечебный. Там цинк, он зуд снимает и волосы пышнее от него. Но -им нельзя каждый день пользоваться. Я была в консультативной поликлинике Городской клинической больницы ╧ 14 им. В.Г. Короленко( одной из крупнейших больниц дерматовенерологического профиля) - врач дерматолог сказала мне, что она сама моет голову каждый день. У нее шикарные волосы. Мытье каждый день вреда волосам не приносит.

Самое плохое, что эта себорея-жирность обычно идет бок о бок с выпадением волос из за все той же чувствительности фолликулов к дигидротестостерону. То есть себорея и андрогенная аллопеция - звенья одной цепи. При этом тестосерон и т.д. могут быть в норме в анализах. А вот кожа головы и фолликулы к этим андрогенам чувствительны. И тогда - начинается жирность и т.д. Обо всем об этом меня просветила гинеколог эндокринолог. У трихолога тоже была. Она только регейн назначила от андрогенной аллопеции. А с жирностью как бороться- эта проблема не нашла у нее ответа.

В общем, только антиандрогены( оральные контрацептивы ) реально помогают. Плюс - шампунь Phytosolba лучшее, что я нашла. Да, еще делала примочки из воды Мертвого моря Doctor Nature 1 раз в неделю- тоже чуть лучше становится.

И из трав самые эффективные - можно вместе и можно по отдельности - хвощ+ чистотел+ череда. Втирать в кожу головы каждый вечер.

Желаю вам избавиться от этой проблемы.

Косметология. Форум косметологов